heard
0

ratings
0
addressАдрес:
г.Москва, Электродный проезд,
д.14, стр.2, оф. 1А
(м. Шоссе Энтузиастов)
часы работычасы работы:
пн - пт: 10:00 - 19:00
сб - вс: выходной
Главная страницаСтатьиУход за ламинатом

Уход за ламинатом

Уход за ламинатом

Ламинат – это один из наиболее распространенных видов напольных покрытий, который используется в самых разных интерьерах. Он успешно имитирует различные текстуры, чаще всего его называют «имитацией паркета», поскольку выпускается ламинат в плитках с текстурой паркетной доски. У ламината есть существенные отличия от паркета, среди которых важными можно отметить более низкую стоимость, высокую износостойкость и практичность. Ламинат действительно очень устойчивый к повреждениям и износу материал, но для него также нужен особый уход, связанный с особенностью его свойств.

Ламинат – это продукт, изготавливаемый из древесных опилок. Этот материал прессуют, пропитывают смолами, которые обеспечивают прочность соединения компонентов. На верхний слой полотна наносится полимерная текстура, которая затем покрывается специальной меламиновой или акриловой пленкой, которая не пропускает влагу, влагостойким лаком.

Очень важно понимать, каких правил стоит придерживаться при уходе за ламинатом. Вот некоторые из них:

  • чистка ламината выполняется сухими методами чаще всего (веник, пылесос);

  • если необходимо провести влажную уборку, то можно использовать лишь теплую воду, после чего ламинат нужно насухо вытереть;

  • запрещено использование различных средств бытовой химии, которые содержат щелочи или кислоты, так как они способны повредить лак;

  • нельзя применять щетки с металлической щетиной, абразивные средства и материалы;

  • не нужно полировать ламинат воском, ведь это не паркет. Ламинат и без воска очень гладкий, а скользкая от воска поверхность – это большой риск получения травм.

Как мыть ламинат?

Чтобы уход за ламинатом был проще, необходима так называемая профилактика. Перед входом в помещение желательно положить специальные коврики, которые будут очищать вашу обувь от грязи. Мелкие камушки и песок способны повредить ламинат, и установка таких ковриков позволит не только сохранить ламинат, но и обеспечит более простую уборку.

Влажную уборку лучше всего проводить специальными швабрами, которые имеют механизм отжима от воды. Очень важно не допускать намокания ламината в очень большой степени. Также отлично подойдет для ухода за ламинатом специальный моющий пылесос, который не только проведет сухую, но и качественную влажную уборку.